В республике Беларусь уже проведена подготовка для деноминации, но нужно выждать наиболее удобного момента. Так накануне отметил глава государства Александр Лукашенко в ходе общения в городе Барановичи с делегатами от рабочего состава Открытого Акционерного Общества «558 Авиационного ремонтного завода».

http://www.ilook.by/content/images/news/january/29c.jpg

Лукашенко отметил, что настанет черед, и государство это совершит, денежные знаки отпечатаны, причем довольно давно, внешне они напоминают евро. По информации «БЕЛТА», глава республики подчеркнул, что для проведения деноминации необходимо время, когда экономический сектор страны начал бы стабильно действовать. Он также добавил, что деноминационный процесс – это полностью техническая сторона дела, однако для его начала требуется существенная подготовка.

Лукашенко отметил, что не нужно торопиться с помещением пунктов обмена валют, а вложить белорусские рубли в покупку нужной продукции.

В начале текущего года Президент Белоруссии заверил, что о начале деноминации сообщат за шесть месяцев. Он внесен уточнение о том, что для такого ответственного шага необходимы некоторые условия, в числе которых спокойствие на рынке страны, отсутствие тревожных настроений среди граждан, понижение процентной ставки, ровное, без кризисов состояние экономической отрасти страны.

Президент республики добавил, что в стране ранее уже осуществлялся процесс деноминации. Если нынешний произойдет, то в летописи Беларуси он станет третьим по счету. Напомним, 20 августа 1994 года с белорусских рублей уже стерли ноль, а в начале 2000 года убрали сразу три.