По сведениям банковских структур, стремительный отток депозитов начинает замедляться, и предположительно к маю начнется возврат денежных средства в украинскую банковскую систему.

http://progorod.info/sites/progorod.info/files/photos/126/99133.jpg

По данным ZN.UA, общий отток денежных ресурсов из банковской системы, с начала 2014-го года уже составил 15% всех счетов — что в сумме составляет приблизительно 100 млрд грн. Залатать такую финансовую брешь формально помогла значительная и стремительная девальвация — за счет курсовых разниц копилка валютных вкладов украинских банков увеличилась почти на 40 млрд грн. Также при помощи Нацбанка - путем рефинансирования, удалось достичь финнансовой инъекции, составившей почти 50 млрд грн..
Всвязи с событиями происходящими в Украине на протяжении последних нескольких месяцев, предсказать такой поворот событий было весьма несложно. "Отток денег продолжается, но уже значительно замедлился, — говорит заместитель председателя правления "Ощадбанка" Антон Тютюн. — В последние несколько месяцев клиентами банков двигало некое чувство неопределенности, что будет дальше. На слуху были еще не забытые с момента кризиса 2008-2009 слова "мораторий", "ликвидация" и т.д., на которые накладывались девальвация гривны и ситуация в Крыму. Однако сейчас политическая ситуация понемногу стабилизируется, утихают волнения относительно возможной войны с Россией".
Почти равномерный отток как гривневых, так и валютных депозитов объясняется беспокойством вкладчиков не столько курсом обмена, сколько стабильностью банковской системы в целом.
"Люди просто забирают деньги из банка, не обращая внимания ни на валюту вклада, ни на репутацию банка", — объяснил начальник анализа и исследований "Райффайзен Банка Аваль" Дмитрий Сологуб.
Введенные НБУ ограничения на снятие валюты даже с текущих счетов в пределах 15 тыс. грн в день только ускорили отток валютных депозитов. "Те, кто имеет большие вклады, приняли для себя решение выходить из банков, а возможно, и с территории Украины. Отсюда большие оттоки депозитов ", — отметил старший советник "Альфа-Банка" Роман Шпек.